LOS INVESTIGADORES

El IPH cuenta con un total de 263 investigadores, de los cuales 10 son Asociados, 19 Ayudantes Doctores/Prof. Interinos, 45 Catedráticos, 19 EM/COL/PH (Catedráticos y Titulares), 28 Contratados Doctores, 2 Investigador ARAID, 9 Investigadores Contrato Proyecto, 8 Posdoctorales, 29 Predoctorales, 7 Ramón y Cajal y 87 Titulares.

Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

INVESTIGADORES
Agreda Pino, Ana Maria - Artes
Aguas Valero, Gerardo - Patrimonio material e inmaterial
Aguilá Solana, Irene - Filología y Comunicación
Agustín Hernández, Luis - Artes
Alagón Laste, José María - Artes
Albesa Pedrola, Elena - Filología y comunicación
Alcolea Gracia, Marta - Patrimonio material e inmaterial
Alfaro Pérez, Francisco José - Historia
Alfayé Villa, Silvia María - Historia
Aliaga Jiménez, José Luis - Filología y comunicación
Aliaga Ugencio, Sandra - Historia
Allué Andrés, Lydia Cristina - Historia
Almazán Tomás, Vicente David - Artes
Anadón Mamés, Roberto - Artes
Angás Pajas, Jorge - Patrimonio material e inmaterial
Angulo Egea, María - Filología y comunicación
Ara Torralba, Juan Carlos - Filología y comunicación
Aragüés Aldaz, José - Filología y comunicación
Aragüés Estragués, Juan Manuel - Historia
Arbeloa Borbón, Paula - Historia
Argudo Périz, José Luis - Patrimonio material e inmaterial
Arnal Purroy, María Luisa - Filología y comunicación
Asión Suñer, Ana - Artes
Auque Sanz, Luis Francisco - Patrimonio material e inmaterial
Ballarín Rosell, María - Filología y comunicación
Bambó Naya, Raimundo - Artes
Bandrés Goldáraz, Elena - Filología y comunicación
Barberán Abad, Sara - Filología y comunicación
Barles Báguena, Elena - Artes
Bayod López, María del Carmen - Patrimonio material e inmaterial
Bea Martínez, Manuel - Patrimonio material e inmaterial
Bellod Fernández de Palencia, María Elena - Patrimonio material e inmaterial
Beltrán Almería, Luis - Filología y comunicación
Beltrán Cebollada, José Antonio - Filología y comunicación
Beltrán Lloris, Francisco - Historia
Benaiges Saura, Katia María - Filología y comunicación
Bergera Serrano, Iñaki - Artes
Biedermann, Anna María - Artes
Biel Ibáñez, María Pilar - Patrimonio material e inmaterial
Bienzobas Gil, Iñigo - Historia
Blasco Martinez, Asunción Luisa - Historia
Blesa Lalinde, José Ángel - Filología y comunicación
Bonaut Iriarte, Joseba - Filología y comunicación
Cacho Blecua, Juan Manuel - Filología y comunicación
Cal Nicolás, Pablo de la - Patrimonio material e inmaterial
Calvo Asensio, Juan Carlos - Artes
Campelo Gaínza, Carlos - Patrimonio material e inmaterial
Canales Lacruz, María Inmaculada - Artes
Carretero Calvo, Rebeca - Artes
Casanova Ruiz, Julián - Historia
Caso Burbano, Almudena - Artes
Castán Chocarro, Alberto - Artes
Ceamanos Llorens, Roberto - Historia
Cenarro Lagunas, María Ángela - Historia
Cercós Maícas, Pablo - Artes
Cervero Sánchez, Noelia - Artes
Coloma Aceña, Pilar - Patrimonio material e inmaterial
Colon Mur, Alegría - Patrimonio material e inmaterial
Criado Mainar, Jesús - Artes
Delgado Echeverría, Jesús - Patrimonio material e inmaterial
Delgado Orusco, Eduardo - Patrimonio material e inmaterial
Díaz Ariño, Borja - Historia
Díaz Castillo, Jorge Nelson - Artes
Díez Atienza, Belén - Patrimonio material e inmaterial
Díez Medina, Carmen - Artes
Domingo Ballestín, Javier - Artes
Domingo Martínez, Rafael Antonio - Patrimonio material e inmaterial
Domínguez Arranz, María Almudena - Historia
Domper Lasús, Carlos - Historia
Duce Pastor, Elena - Historia
Duclos Bernal, Adela - Historia
Encuentra Ortega, Alfredo Pedro - Filología y comunicación
Enguita Utrilla, José María - Filología y comunicación
Escribano Paño, María Victoria - Historia
Escrig Aparicio, José Antonio - Filología y comunicación
Escuder Viruete, Joaquín José - Artes
Escudero Gruber, Inés - Artes
Estarán Tolosa, María José - Historia
Ezpeleta Aguilar, Fermín
Fernández Morales, Angélica - Artes
Fontana Elboj, Gonzalo Ceferino - Filología y comunicación
Foradada Baldellou, Carlos - Artes
Foradada Pina, María - Patrimonio material e inmaterial
Forcadell Álvarez, Carlos - Historia
Franco Ordovás, Gonzalo
Frías Corredor, María Carmen - Historia
Gabelas Barroso, José Antonio - Filología y comunicación
Galán Pérez, Francisco Javier - Artes
Galicia Mangas, Francisco Javier - Patrimonio material e inmaterial
García Marco, Francisco Javier - Patrimonio material e inmaterial
García Pérez, Sergio - Patrimonio material e inmaterial
García Varas, Ana María - Artes
García-Álvarez García, Gerardo - Patrimonio material e inmaterial
Gascón Pérez, Jesús - Historia
Gascón Vera, Patricia - Filología y Comunicación
Gaspar Celaya, Diego - Historia
Gil Fatás, Arístides Fernando - Filología y comunicación
Giralt Latorre, Javier - Filología y comunicación
Gisbert Aguilar, Josep - Patrimonio material e inmaterial
Gómez Urdañez, María Carmen - Artes
Gómez Zorraquino, José Ignacio - Historia
González Fernández, Irene - Artes
González-Varas Ibáñez, Alejandro - Patrimonio material e inmaterial
Gordón Zan, Adrián - Historia
Gracia Lana, Julio - Artes
Grancini, Valeria - Filología y comunicación
Guerrero Manso, Carmen de - Patrimonio material e inmaterial
Hernández Latas, José Antonio - Artes
Hernández Martín, Sergio - Historia
Hernández Martínez, Ascensión - Artes
Hernández Muñoz, Silvia María - Artes
Hernando Sebastián, Pedro Luis - Artes
Hijazo Gascón, Alberto - Filología y comunicación
Horno Chéliz, María del Carmen - Filología y comunicación
Ibañez Fernández, Javier - Artes
Ibarretxe Antuñano, Iraide - Filología y comunicación
Íñiguez Berrozpe, Lara - Historia
Jarque Martínez, Encarnación - Historia
Jerez Abajo, Enrique - Patrimonio material e inmaterial
Jiménez López, Jorge - Artes
Jordán Cólera, Carlos Benjamín - Filología y comunicación
Jreis Navarro, Laila Miriam - Filología y comunicación
Juan García, Natalia - Artes
Labarta Aizpún, Carlos - Patrimonio material e inmaterial
Lacarra Ducay, María Jesús - Filología y comunicación
Lacruz Mantecón, Miguel Luis - Patrimonio material e inmaterial
Lafuente Gómez, Mario - Historia
Lagüens Gracia, Vicente - Filología y comunicación
Laliena Corbera, Carlos - Historia
Lanzas Orensanz, Óscar - Patrimonio material e inmaterial
Laplana Gil, José Enrique - Filología y comunicación
Lapuente Mercadal, María Pilar - Patrimonio material e inmaterial
Lasheras Sobreviela, Berta - Patrimonio material e inmaterial
Latorre Ciria, José Manuel - Historia
Lázaro Sebastián, Fancisco Javier - Artes
Lecina Nogués, Laura
Lomba Serrano, Concepción - Artes
Lope Salvador, Víctor - Filología y comunicación
López Alonso, Francisco - Artes
López Azcona, María Aurora - Patrimonio material e inmaterial
López Cortés, Natalia - Filología y comunicación
López Gómez, Érika - Historia
López López de Lizaga, José Luis - Filología y comunicación
López Muñoz, Jonatan Jair - Artes
López Ramón, Fernando - Patrimonio material e inmaterial
Lorente Lorente, Jesús Pedro - Artes
Lozano López, Juan Carlos - Patrimonio material e inmaterial
Lus Arana, Luis Miguel - Artes
Macho Vargas, Azucena - Filología y comunicación
Magallón Botaya, Ángeles - Patrimonio material e inmaterial
Magallón García, Ana Isabel - Filología y comunicación
Malo Barranco, Laura - Historia
Marco Mallent, Marta - Artes
Marco Simón, Francisco - Historia
Marín Gavín, Sixto - Patrimonio material e inmaterial
Marín Pina, María Carmen - Filología y comunicación
Marina Sáez, Rosa María - Filología y comunicación
Marqueta Gracia, Bárbara María- Filología y comunicación
Marta Lazo, Carmen María - Filología y comunicación
Martí Marí, Silvia - Artes
Martín Barrachina, Antonio - Filología y comunicación
Martín Zorraquino, María Antonia - Filología y comunicación
Martínez Herranz, Amparo - Artes
Martínez Samper, María Carmen - Patrimonio material e inmaterial
Mateos Royo, José Antonio - Historia
Medrano Marqués, Manuel María - Historia
Mendívil Giró, José Luis - Filología y comunicación
Mesa Gancedo, Daniel - Filología y comunicación
Meseguer González, Diego - Historia
Millán Rabasa, Marc - Artes
Monclús Fraga, Francisco Javier - Artes
Montaner Frutos, Alberto - Filología y comunicación
Montes Fano, Mateo - Filología y comunicación
Moreno Resano, Esteban - Historia
Moret Oliver, María Teresa
Moreu Carbonell, Elisa - Patrimonio material e inmaterial
Morte Acín, Ana - Historia
Morte García, María del Carmen - Patrimonio material e inmaterial
Muñoz López, Natalia - Artes
Narbona Cárceles, María - Historia
Naval López, María Ángeles - Filología y comunicación
Navarro Espinach, Germán - Historia
Navarro Gala, Rosario - Filología y comunicación
Naya Franco, Carolina Beatriz - Artes
Nogales Bocio, Antonia Isabel - Filología y comunicación
Ochoa Rudi, Daniel - Historia
Olmo Vicen, Nuria del - Patrimonio material e inmaterial
Ortega Ortega, Julián Miguel - Historia
Ortiz Cruz, Demelsa
Pano Gracia, José Luis - Artes
Pasamar Alzuria, Gonzalo Vicente - Historia
Pedraza Gracia, Manuel José - Patrimonio material e inmaterial
Pedrol Aguilá, Marina - Filología y comunicación
Peiró Márquez, Laura - Filología y comunicación
Peiró Martín, Ignacio - Historia
Pellicer Domingo, Rosa - Filología y comunicación
Peña Ardid, María Carmen - Filología y comunicación
Pérez Calle, Begoña - Historia
Pérez Herreras, Javier - Artes
Pérez Lopez, Irene - Artes
Pérez Moreno, Lucía Carmen - Artes
Pina Polo, Francisco José - Historia
Pineda Pérez, Juan Bernardo - Artes
Poblador Muga, María Pilar - Patrimonio material e inmaterial
Postigo Vidal, Juan - Historia
Preciado Azanza, Gonzalo - Artes
Prieto Martín, José - Artes
Pueo Domínguez, Juan Carlos - Filología y comunicación
Quintilla Castán, Marta - Artes
Ramón Palerm, Vicente Manuel - Filología y comunicación
Ramón Solans, Fancisco Javier - Historia
Ramos Lapesa, Irene - Artes
Río Nogueras, Alberto Jesús del - Filología y comunicación
Rodanés Vicente, José María - Patrimonio material e inmaterial
Rodrigo Estevan, María Luz - Historia
Rodríguez Gascón, Sara - Filología y comunicación
Rodríguez Horrillo, Miguel Ángel - Filología y comunicación
Rodríguez Suarez, Luisa Paz - Filología y comunicación
Romero Leo, Jaime - Artes
Rubio Jiménez, Jesús - Filología y comunicación
Ruiz Carnicer, Miguel Ángel - Historia
Rújula López, Pedro Víctor - Historia
Sabio Alcutén, Alberto - Historia
Sáenz Preciado, Jesús Carlos - Patrimonio material e inmaterial
Salas Ausens, José Antonio - Historia
Saldaña Sagredo, Alfredo - Filología y comunicación
Salomón Chéliz, María Pilar - Historia
Sánchez Laílla, Luis - Filología y comunicación
Sánchez Natalías, Celia - Historia
Sancho Domingo, Carlos - Historia
Sancho Mir, Miguel - Artes
Sancho Rocher, Laura Isabel - Historia
Sanz Ferreruela, Fernando - Artes
Sanz Julián, María - Filología y comunicación
Sarfson Gleizer, Susana Alicia - Patrimonio material e inmaterial
Sebastián Franco, Sergio - Artes
Sebastián Rodríguez, Julia - Historia
Serrano Arnal, Inés - Artes
Serrano Asenjo, José Enrique - Filología y comunicación
Serrano Dolader, David - Filología y comunicación
Serrano García, José Antonio - Patrimonio material e inmaterial
Serrano Martín, Eliseo - Historia
Silvestre Miralles, Alicia - Filología y comunicación
Soler Costa, Rebeca - Filología y comunicación
Soler Pérez, Ana - Filología y comunicación
Sopeña Genzor, Gabriel - Historia
Tarifa Castilla, María Josefa - Artes
Tord Basterra, Gabriela de - Historia
Torralba Gallego, Blanca - Artes
Torre Gonzalo, Sandra de la - Historia
Uría Varela, Javier - Filología y comunicación
Uribe Agudo, Paula - Patrimonio material e inmaterial
Utrilla Miranda, Pilar - Patrimonio material e inmaterial
Utrilla Utrilla, Juan José - Historia
Vallespín Muniesa, Aurelio - Artes
Vázquez Astorga, Mónica - Artes
Vela Tejada, José - Filología y comunicación
Velázquez González, Juan - Historia
Vélez Jiménez, María Palmira - Historia
Vergara Recreo, Silvia - Filología y comunicación
Vicente Guerrero, Guillermo - Patrimonio material e inmaterial
Vicente Sánchez, Ana Cristina - Filología y comunicación
Vicente Sánchez, María Ángeles - Filología y comunicación
Vijil Picot, Guillermo - Historia
Villanueva Morte, Concepción - Historia
Zavala Arnal, Carmen María - Artes
Zugasti Azagra, Ricardo - Filología y comunicación
07/07/2023

Ana María Ágreda Pino

Titular de Historia del Arte
10/05/2023

Gerardo Aguas Valero

Investigador (Contrato Proyecto)
09/01/2023

Irene Aguilá Solana

Titular de Filología Francesa
09/03/2020

Luis Agustín Hernández

Titular de Expresión Gráfica Arquitectónica
09/01/2023

José María Alagón Laste

Asociado de Historia del Arte
24/03/2021

Elena Albesa Pedrola

Ayudante Doctora en Lengua Española
14/02/2023

Marta Alcolea Gracia

Investigadora Ramón y Cajal
12/05/2020

Francisco José Alfaro Pérez

Titular de Historia Moderna
12/05/2020

Silvia María Alfayé Villa

Titular de Historia Antigua
16/02/2021

José Luis Aliaga Jiménez

Titular de Lengua Española
09/03/2020

Sandra Aliaga Ugencio

Contratada Predoctoral
29/11/2022

Lydia Cristina Allué Andrés

Investigadora (Contrato Proyecto)
24/03/2020

David Almazán Tomás

Contratado Doctor en Historia del Arte
25/05/2021

Roberto Anadón Mamés

Asociado de Música
09/01/2023

Jorge Angás Pajas

Investigador ARAID
12/05/2020

María Angulo Egea

Titular de Periodismo
06/03/2020

Juan Carlos Ara Torralba

Titular de Literatura Española
09/03/2020

José Aragüés Aldaz

Catedrático de Literatura Española
23/03/2020

Juan Manuel Aragüés Estragués

Titular de Filosofía
16/02/2021

Paula Arbeloa Borbón

Contratada predoctoral
23/03/2020

José Luis Argudo Périz

Titular de Derecho Civil
23/03/2020

María Luisa Arnal Purroy

Titular de Lengua Española
29/09/2021

Ana Asión Suñer

Asociada de Historia del Arte
10/03/2020

Luis Francisco Auqué Sanz

Titular de Petrología y Geoquímica
08/02/2022

María Ballarín Rosell

Contratada Predoctoral
10/03/2020

Raimundo Bambó Naya

Contratado Doctor en Urbanística y Ordenación del Territorio
26/01/2023

Mª Elena Bandrés Goldáraz

Ayudante Doctora en Periodismo
11/08/2020

Sara Barberán Abad

Contratada Predoctoral
24/03/2020

Elena Barlés Báguena

Titular de Historia del Arte
02/03/2020

Mª del Carmen Bayod López

Catedrática de Derecho Civil
24/03/2021

Manuel Bea Martínez

Contratado Doctor en Prehistoria
24/03/2020

Elena Bellod Fernández de Palencia

Titular de Derecho Civil
09/03/2020

Luis Beltrán Almería

Catedrático de Teoría de la Literatura y Literatura Comparada
12/05/2020

José Antonio Beltrán Cebollada

Titular de Filología Latina
09/03/2020

Francisco Beltrán Lloris

Catedrático de Historia Antigua
09/01/2023

Katia María Benaiges Saura

Contratada Predoctoral
10/03/2020

Iñaki Bergera Serrano

Catedrático de Proyectos Arquitectónicos
16/06/2020

Anna María Biedermann

Contratada Doctora en Expresión Gráfica de la Ingeniería
30/03/2020

Pilar Biel Ibáñez

Titular de Historia del Arte
06/04/2022

Iñigo Bienzobas Gil

Contratado Predoctoral
12/05/2020

Asunción Luisa Blasco Martínez

Catedrática / Colaboradora Extraordinaria de Ciencias y Técnicas Historiográficas
12/05/2020

José Ángel Blesa Lalinde

Catedrático / Colaborador Extraordinario de Teoría de la Literatura y Literatura Comparada
09/01/2023

Joseba Bonaut Iriarte

Ayudante Doctor en Comunicación Audiovisual y Publicidad
12/05/2020

Juan Manuel Cacho Blecua

Titular / Colaborador Extraordinario de Literatura Española
14/01/2021

Pablo de la Cal Nicolás

Contratado Doctor en Urbanística y Ordenación del Territorio
24/03/2021

Juan Carlos Calvo Asensio

Contratado Predoctoral
22/03/2023

Carlos Campelo Gaínza

Contratado Predoctoral
06/03/2020

María Inmaculada Canales Lacruz

Titular de Didáctica de la Expresión Corporal
09/03/2020

Rebeca Carretero Calvo

Contratada Doctora en Historia del Arte
24/03/2020

Julián Casanova Ruiz

Catedrático de Historia Contemporánea
14/01/2021

Almudena Caso Burbano

Contratada Predoctoral
12/05/2020

Alberto Castán Chocarro

Contratado Doctor en Historia del Arte
02/03/2020

Roberto Ceamanos Llorens

Titular de Historia Contemporánea
12/05/2020

María Ángela Cenarro Lagunas

Catedrática de Historia Contemporánea
25/05/2021

Pablo Cercós Maícas

Contratado Predoctoral
09/03/2020

Noelia Cervero Sánchez

Titular de Expresión Gráfica Arquitectónica
30/05/2023

Pilar Coloma Aceña

Investigadora (Contrato Proyecto)
09/01/2023

Alegría Colón Mur

Asociada de Proyectos Arquitectónicos
13/05/2020

Jesús Criado Mainar

Titular de Historia del Arte
10/03/2020

Jesús Delgado Echeverría

Catedrático / Profesor Honorario de Derecho Civil
02/03/2020

Eduardo Delgado Orusco

Titular de Proyectos Arquitectónicos
09/03/2020

Borja Díaz Ariño

Titular de Historia Antigua
14/07/2022

Jorge Nelson Díaz Castillo

Contratado Predoctoral
01/06/2022

Belén Díez Atienza

Asociada de Pintura
24/03/2020

Carmen Díez Medina

Catedrática de Composición Arquitectónica
22/03/2023

Javier Domingo Ballestin

Contratado Predoctoral
12/05/2020

Rafael Antonio Domingo Martínez

Contratado Doctor en Prehistoria
12/05/2020

María Almudena Domínguez Arranz

Catedrática / Colaboradora Extraordinaria de Arqueología
17/05/2023

Carlos Domper Lasús

Investigador Ramón y Cajal
04/05/2022

Elena Duce Pastor

Investigadora Margarita Salas
02/09/2021

Adela Duclos Bernal

Contratada Predoctoral
09/03/2020

Alfredo Encuentra Ortega

Titular de Filología Latina
12/05/2020

José María Enguita Utrilla

Catedrático / Colaborador Extraordinario de Lengua Española
24/03/2020

María Victoria Escribano Paño

Catedrática de Historia Antigua
16/06/2020

José Antonio Escrig Aparicio

Ayudante Doctor en Didáctica de la Lengua y la Literatura
10/03/2020

Joaquín Escuder Viruete

Contratado Doctor en Pintura
10/03/2020

Inés Escudero Gruber

Investigadora (Contrato Proyecto)
10/03/2020

María José Estarán Tolosa

Investigadora Ramón y Cajal
13/01/2022

Fermín Ezpeleta Aguilar

Asociado de Didáctica de la Lengua y la Literatura
12/05/2020

Angélica Fernández Morales

Titular de Expresión Gráfica Arquitectónica
12/05/2020

Gonzalo Ceferino Fontana Elboj

Titular de Filología Latina
12/05/2020

Carlos Foradada Baldellou

Titular de Dibujo
26/01/2023

María Foradada Pina

Investigadora (Contrato Proyecto)
12/05/2020

Carlos Forcadell Álvarez

Catedrático / Profesor Honorario de Historia Contemporánea
14/01/2021

Gonzalo Franco Ordovás

Contratado Predoctoral
12/05/2020

María Carmen Frías Corredor

Titular de Historia Contemporánea
23/03/2020

José Antonio Gabelas Barroso

Titular de Comunicación Audiovisual y Publicidad
29/11/2022

Francisco Javier Galán Pérez

Asociado de Bellas Artes
29/11/2022

Francisco Javier Galicia Mangas

Asociado de Derecho Administrativo
02/03/2020

Francisco Javier García Marco

Catedrático de Biblioteconomía y Documentación
14/01/2021

Sergio García Pérez

Ayudante Doctor en Urbanística y Ordenación del Territorio
06/03/2020

Ana María García Varas

Titular de Estética y Teoría de las Artes
08/02/2022

Gerardo García-Álvarez García

Catedrático de Derecho Administrativo
09/03/2020

Jesús Gascón Pérez

Titular de Historia Moderna
29/11/2022

Patricia Gascón Vera

Investigadora Margarita Salas
12/05/2020

Diego Gaspar Celaya

Contratado Doctor en Historia Contemporánea
22/09/2020

Arístides Fernando Gil Fatás

Contratado Predoctoral
09/03/2020

Javier Giralt Latorre

Titular de Filología Catalana
29/11/2022

Josep Gisbert Aguilar

Titular / Colaborador extraordinario de Petrología y Geoquímica
30/03/2020

Carmen Gómez Urdáñez

Catedrática de Historia del Arte
12/05/2020

José Ignacio Gómez Zorraquino

Titular de Historia Moderna
30/11/2022

Irene González Fernández

Contratada Predoctoral
09/03/2020

Alejandro González-Varas Ibáñez

Catedrático de Derecho Eclesiástico del Estado
16/02/2021

Adrián Gordón Zan

Contratado Predoctoral
30/11/2022

Julio Gracia Lana

Ayudante Doctor en Historia del Arte
28/02/2022

Valeria Grancini

Contratada Predoctoral
13/01/2022

Carmen de Guerrero Manso

Titular de Derecho Administrativo
23/03/2020

José Antonio Hernández Latas

Investigador ARAID
28/02/2022

Sergio Hernández Martín

Contratado Predoctoral
24/03/2020

Ascensión Hernández Martínez

Catedrática de Historia del Arte
12/05/2020

Silvia María Hernández Muñoz

Contratada Doctora en Dibujo
12/05/2020

Pedro Luis Hernando Sebastián

Contratado Doctor en Historia del Arte
06/04/2022

Alberto Hijazo Gascón

Investigador María Zambrano
09/03/2020

María del Carmen Horno Chéliz

Titular de Lingüística General
12/05/2020

Javier Ibañez Fernández

Catedrático de Historia del Arte
06/03/2020

Iraide Ibarretxe Antuñano

Catedrática de Lingüística General
09/01/2023

Lara Íñiguez Berrozpe

Investigadora Ramón y Cajal
23/03/2020

Encarna Jarque Martínez

Titular de Historia Moderna
24/03/2021

Enrique Jerez Abajo

Contratado Doctor en Proyectos Arquitectónicos
14/01/2021

Jorge Jiménez López

Ayudante Doctor en Historia del Arte
09/03/2020

Carlos Jordán Cólera

Catedrático de Lingüística Indoeuropea
01/06/2022

Laila Miriam Jreis Navarro

Profesora Interina en Estudios Árabes e Islámicos
02/03/2020

Natalia Juan García

Titular de Historia del Arte
10/03/2020

Carlos Labarta Aizpún

Catedrático de Proyectos Arquitectónicos
24/03/2020

María Jesús Lacarra Ducay

Titular / Colaboradora Extraordinaria de Literatura Española
12/05/2020

Miguel Luis Lacruz Mantecón

Titular de Derecho Civil
09/03/2020

Mario Lafuente Gómez

Titular de Historia Medieval
06/03/2020

Vicente Lagüens Gracia

Titular de Lengua Española
24/03/2020

Carlos Laliena Corbera

Catedrático de Historia Medieval
27/06/2023

Óscar Lanzas Orensanz

Investigador (Contrato Proyecto)
10/03/2020

José Enrique Laplana Gil

Titular de Literatura Española
09/03/2020

Mª Pilar Lapuente Mercadal

Titular de Petrología y Geoquímica
12/04/2023

Berta Lasheras Sobreviela

Investigadora (Contrato Proyecto)
12/05/2020

José Manuel Latorre Ciria

Titular de Historia Moderna
09/03/2020

Francisco Javier Lázaro Sebastián

Contratado Doctor en Historia del Arte
17/11/2021

Laura Lecina Nogués

Contratada Predoctoral
02/03/2020

Concepción Lomba Serrano

Catedrática de Historia del Arte
02/03/2020

Víctor Lope Salvador

Contratado Doctor en Comunicación Audiovisual y Publicidad
12/05/2020

Francisco López Alonso

Titular de Dibujo
09/03/2020

Aurora López Azcona

Titular de Derecho Civil
30/11/2022

Natalia López Cortés

Ayudante Doctora en Lengua Española
22/03/2023

Érika López Gómez

Ayudante Doctora en Ciencias y Técnicas Historiográficas
30/11/2022

José Luis López López de Lizaga

Titular de Filosofía
30/11/2022

Jonatan Jair López Muñoz

Investigador Juan de la Cierva - Formación
13/01/2022

Fernando López Ramón

Catedrático Emérito de Derecho Administrativo
02/03/2020

Jesús Pedro Lorente Lorente

Catedrático de Historia del Arte
02/03/2020

Juan Carlos Lozano López

Titular de Historia del Arte
25/05/2021

Luis Miguel Lus Arana

Titular de Composición Arquitectónica
01/06/2022

Azucena Macho Vargas

Titular de Filología Francesa
12/05/2020

Ángeles Magallón Botaya

Catedrática / Colaboradora Extraordinaria de Arqueología
06/03/2020

Ana Isabel Magallón García

Titular de Filología Latina
12/05/2020

Laura Malo Barranco

Ayudante Doctora en Historia Moderna
09/03/2020

Marta Marco Mallent

Contratada Doctora en Pintura
12/05/2020

Francisco Marco Simón

Catedrático / Profesor Honorario de Historia Antigua
24/03/2021

Sixto Marín Gavín

Asociado de Urbanística y Ordenación del Territorio
12/05/2020

María Carmen Marín Pina

Titular de Literatura Española
06/03/2020

Rosa María Marina Sáenz

Catedrática de Filología Latina
16/06/2020

Barbara María Marqueta Gracia

Ayudante Doctora en Lengua Española
06/03/2020

Carmen María Marta Lazo

Catedrática de Periodismo
12/05/2020

Silvia Martí Marí

Contratada Doctora en Escultura
09/01/2023

Antonio Martín Barrachina

Contratado Predoctoral
16/06/2020

María Antonia Martín Zorraquino

Catedrática / Profesora Honoraria de Lengua Española
12/05/2020

Amparo Martínez Herranz

Titular de Historia del Arte
10/03/2020

Carmen Martínez Samper

Contratada Doctora en Pintura
12/05/2020

José Antonio Mateos Royo

Titular de Historia e Instituciones Económicas
09/03/2020

Manuel Mª Medrano Marqués

Contratado Doctor en Arqueología
06/03/2020

José Luis Mendívil Giró

Catedrático de Lingüística General
12/05/2020

Daniel Mesa Gancedo

Titular de Literatura Española
07/07/2023

Diego Meseguer González

Investigador (Contrato Proyecto)
16/02/2021

Marc Millán Rabasa

Contratado Predoctoral
10/03/2020

Javier Monclús Fraga

Catedrático Emérito de Urbanística y Ordenación del Territorio
12/05/2020

Alberto Montaner Frutos

Catedrático de Literatura Española
30/11/2022

Mateo Montes Fano

Asociado de Lengua Española
12/05/2020

Esteban Moreno Resano

Titular de Historia Antigua
24/03/2021

María Teresa Moret Oliver

Profesora Interina en Lengua Española
14/01/2022

Elisa Moreu Carbonell

Titular de Derecho Administrativo
30/03/2020

Ana Morte Acín

Contratada Doctora en Historia Moderna
12/05/2020

María del Carmen Morte García

Catedrática / Colaboradora Extraordinaria de Historia del Arte
22/03/2023

Natalia Muñoz López

Ayudante Doctora en Expresión Gráfica en la Ingeniería
13/05/2020

María Narbona Cárceles

Titular de Ciencias y Técnicas Historiográficas
12/05/2020

María Ángeles Naval López

Catedrática de Literatura Española
10/03/2020

Germán Navarro Espinach

Catedrático de Historia Medieval
12/05/2020

Rosario Navarro Gala

Titular de Lengua Española
10/03/2020

Carolina Naya Franco

Ayudante Doctora en Historia del Arte
22/09/2020

Antonia Isabel Nogales Bocio

Contratada Doctora en Comunicación Audiovisual y Publicidad
13/05/2020

Daniel Ochoa Rudi

Contratado Predoctoral
09/03/2020

Nuria del Olmo Vicén

Contratada Doctora en Trabajo Social y Servicios Sociales
30/11/2022

Julián Miguel Ortega Ortega

Asociado de Historia Medieval
08/10/2020

Demelsa Ortiz Cruz

Contratada Doctora en Lengua Española
23/03/2020

José Luis Pano Gracia

Catedrático de Historia del Arte
09/03/2020

Gonzalo Pasamar Alzuria

Catedrático de Historia Contemporánea
24/03/2020

Manuel José Pedraza Gracia

Catedrático de Biblioteconomía y Documentación
07/09/2022

Marina Pedrol Aguilá

Ayudante Doctora en Filología Francesa
08/02/2022

Laura Peiró Márquez

Contratada Predoctoral
10/03/2020

Ignacio Peiró Martín

Catedrático de Historia Contemporánea
30/03/2020

Rosa Pellicer Domingo

Titular de Literatura Española
09/03/2020

Carmen Peña Ardid

Titular de Literatura Española
09/01/2023

Begoña Pérez Calle

Titular de Fundamentos de Análisis Económico
12/05/2020

Javier Pérez Herreras

Catedrático de Proyectos Arquitectónicos
26/01/2023

Irene Pérez López

Investigadora Margarita Salas
10/03/2020

Lucía Carmen Pérez Moreno

Titular de Composición Arquitectónica
13/05/2020

Francisco José Pina Polo

Catedrático de Historia Antigua
09/03/2020

Juan Bernardo Pineda Pérez

Titular de Dibujo
06/04/2022

María Pilar Poblador Muga

Titular de Historia del Arte
13/05/2020

Juan Postigo Vidal

Contratado Doctor en Historia Moderna
06/04/2022

Gonzalo Preciado Azanza

Contratado Predoctoral
12/05/2020

José Prieto Martín

Titular de Escultura
06/03/2020

Juan Carlos Pueo Domínguez

Titular de Teoría de la Literatura y Literatura Comparada
07/09/2022

Marta Quintilla Castán

Ayudante Doctora en Expresión Gráfica Arquitectónica
12/05/2020

Vicente Manuel Ramón Palerm

Catedrático de Filología Griega
06/03/2020

Francisco Javier Ramón Solans

Investigador Ramón y Cajal
02/06/2022

Irene Ramos Lapesa

Investigadora (Contrato Proyecto)
30/03/2020

Alberto del Río Nogueras

Titular de Literatura Española
12/05/2020

José María Rodanés Vicente

Catedrático de Prehistoria
13/05/2020

María Luz Rodrigo Estevan

Titular de Historia Medieval
28/02/2022

Sara Rodríguez Gascón

Contratada Predoctoral
23/03/2020

Miguel Ángel Rodríguez Horrillo

Titular de Filología Griega
12/05/2020

Luisa Paz Rodríguez Suarez

Titular de Filosofía
26/01/2023

Jaime Romero Leo

Investigador Juan de la Cierva - Formación
28/02/2022

Jesús Rubio Jiménez

Catedrático Emérito de Literatura Española

CONTACTO

Si quieres ponerte en contacto con el Instituto de Patrimonio y Humanidades, puedes mandar un email a través del siguiente formulario de contacto:




    Acepto las condiciones de uso y política de privacidad.

    Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
    Privacidad